Украина может обойтись без поставок российского газа. Об этом в эфире телеканала “Дождь” заявил партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

По мнению эксперта, Украине будет достаточно собственных ресурсов и того газа, который она покупает на свободном рынке у европейских компаний: “Что касается “Газпрома”, то это явно потери. В 2006 г. Россия экспортировала в Украину 59 млрд. куб. м газа”.

По его словам, Украина на протяжении многих лет была самой большой рыночной нишей для “Газпрома”: “Теперь эту нишу компания фактически загубила, и денег оттуда не будет получать никаких, не говоря уже о том, что репутация “Газпрома” очень серьезно пострадала в связи с этими событиями”.

При этом он отметил, что “Газпрому” будет очень сложно заменить потерянный украинский рынок. “Мы видим, что потребление газа в Европе фактически не растет, а если немного будет подрастать, то этот дополнительный объем будет погашаться поступлениями в виде недорогого сжиженного газа. Его на рынке вполне достаточно, а через год или два, будет даже переизбыток и цены не пойдут вверх”, – заявил Крутихин. “В плане повышения экспорта, в Европе “Газпрому” рассчитывать особенно не на что. Китай тоже не возьмет столько газа, сколько нужно “Газпрому”. Ему (Китаю) от силы необходимо 30 млрд. куб. м в год для северо-восточных провинций, и это только в том случае, если цена этого газа будет ниже его себестоимости в РФ”, – сказал Крутихин.

По мнению эксперта, на рынке сжиженного природного газа прорыва “Газпрома” ожидать тоже не приходится. “Внутреннее потребление не растет, а если растет, то очень малыми темпами. То есть у нас есть много газа, мы много куда могли бы его продать, но рынков не существует. Рынки сжимаются, и скоро мы будем видеть, как газа будет производиться и экспортироваться все меньше и меньше”, – подытожил эксперт.

23 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина намерена с 1 апреля приостановить закупку российского газа, поскольку в этом нет необходимости. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий