По словам президента Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонида Косянчука, 30% рынка занимают контрабанда и фальсификат. Об этом идет речь в статье РБК-Украина “Первые итоги децентрализации: бюджетный рост и трансфертные дыры”.

“Нефтепродукты имеют такое отличие, что стоимость бензина входит во все. Мы не пришли к полному пониманию проблемы, я уж не говорю о том, как сложно его администрировать (акцизный налог). Налог ввели, потому что так нужно было, мы залезли в карман к каждому гражданину, а 5% – это одна гривна с одного литра”, – отметил он.

Эксперт считает, что вместо введения нового налога правительству нужно было организовать борьбу с контрабандой нефтепродуктов.

С 1 января согласно с принятым Верховной Радой Украины законом “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы” введен акцизный налог с реализации через розничную сеть подакцизных товаров, который уплачивается в местный бюджет. Плательщиками этого налога являются субъекты розничной торговли, которые реализуют непосредственно гражданам, пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, нефтепродукты, сжиженный газ, топливо альтернативное. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий