Государственная финансовая инспекция Украины, которая с июля 2014 г. осуществляет операционный аудит НАК “Нафтогаз Украины” и проводит мониторинг всех платежей, которые осуществляет компания, проверила и согласовала платежи на сумму 159,8 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Нафтогаза”.

Сумма платежей, которые не прошли согласование, составляет 79,5 млн. грн. Эти платежи не были осуществлены.

В частности, за период с июля по декабрь 2014 г. при проведении мониторинга платежных поручений “Нафтогаза” государственными аудиторами не согласованы платежи на сумму 33,9 млн. грн.

Из этих средств 27,6 млн. грн. предназначены ГАО “Черноморнефтегаз”, украинской компании, перерегистрированной в г. Киев после оккупации АР Крым Россией и являющейся 100%-м дочерним предприятием “Нафтогаза”. Средства необходимы предприятию для погашения задолженности по кредиту перед государственным банком.

Еще 5,3 млн. грн. предназначались для оплаты стратегии реформирования “Нафтогаза”, разработанной компаниями Ernst & Young и Rothschild. Этот документ был положен в основу концепции реформирования всей газовой отрасли Украины.

За январь 2015 г. государственные аудиторы не согласовали платежи на сумму 21,9 млн. грн., из которых 20,2 млн. грн. предназначались для наполнения уставного фонда ГП “Закордоннафтогаз”.

В феврале аудиторами не согласованы платежи на сумму 23,6 млн. грн. (включая несогласованные в январе 20,2 млн. грн. для наполнения уставного фонда Закордоннафтогаза).

25 марта глава Минэнерго подтвердил перевод очередных $15 млн. “Газпрому”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий