Власти Словакии опасаются, что Киев может усилить на них давление, требуя увеличить поставки газа на фоне отказа от российского топлива с 1 апреля, если это произойдет. Об этом, как передает ПРАЙМ, заявил премьер Словакии Роберт Фицо.

При этом, по его словам, Словакия не будет поставлять газ Украине по основному трубопроводу, по которому прокачивается топливо из России. “Это было бы нарушением договорной базы между Словакией и Россией. Украина не может рассчитывать на поставки газа в большем объеме, чем это позволяет реверсный трубопровод Вояны-Ужгород”, – подчеркнул премьер.

О том, что Киев с начала апреля может отказаться от российского газа ранее заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Украины рассчитывает на реверсные поставки из Европы.

Европейский газ поступает на Украину по трубопроводу Вояны-Ужгород. Первоначальная мощность трубопровода в 10 млрд. куб. м газа в год затем неоднократно повышалась и достигла ныне 14,6 млрд. куб. м в год (40 млн. куб. м в сутки).

На вопрос РИА Новости о том, планируется ли в обозримом будущем наращивать объемы перекачки газа по этому трубопроводу на Украину представитель оператора газотранспортной системы Словакии – компании Eustream Ваграм Чугурян ответил, что в данный момент компания этим вопросом не занимается. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий