В условиях огромного избытка нефти производители и трейдеры сталкиваются с важнейшей проблемой: где ее хранить. Коммерческие запасы нефти в США достигли самой высокой отметки более чем за 80 лет, согласно данным Управления энергетической информации Министерства энергетики США.

Емкость американских нефтехранилищ оказалась заполнена примерно на 70%. Ожидается, что емкость ключевого терминала в Кушинге (шт. Оклахома) этой весной будет исчерпана. В Citigroup Inc. полагают, что емкость европейских коммерческих хранилищ нефти, вероятно, использована более чем на 90%, а емкость хранилищ в Южной Корее, Южной Африке и Японии – более чем на 80%.

Некоторые аналитики прогнозируют, что цены на нефть, которые с июня уже снизились на 50%, могут упасть еще ниже, поскольку производители вынуждены продавать нефть с дисконтом тем немногим оставшимся покупателям, которые обладают достаточной емкостью хранилищ. Между тем, наибольшие выгоды от такой ситуации получают потребители нефтепродуктов, поскольку НПЗ перерабатывают огромные объемы нефти в бензин и другие виды топлива. “Объемы запасов нефти (в хранилищах) начинают пугать”, – отмечает портфельный менеджер и старший сырьевой стратег-аналитик Loomis, Sayles & CoХариш Сундареш.

У Сундареша складывается впечатление, что емкости хранилищ уже не хватает. Однако, эта проблема отчасти решается. В США строятся новые нефтехранилища, и для хранения нефти также используются крупные танкеры. И все же Сундареш и его команда, базируясь на нехватке мощностей для хранения нефти, ожидают снижения цен на нефть, пишет Прайм.

Между тем, емкость нефтехранилищ становится биржевым инструментом. CME Group Inc., которой принадлежит NYMEX, была намерена 29 марта пустить торги первым фьючерсным контрактом на емкость нефтехранилищ. Этот контракт позволит трейдерам и производителям покупать и продавать право на хранение определенных типов нефти в Лафорч-Пэриш (шт. Луизиана) на определенный месяц.

С 2009 г., когда емкости нефтехранилищ также сильно не хватало, в США было построено новых мощностей по хранению десятков млн. баррелей нефти. Однако эти мощности стремительно заполняются.

Многие трейдеры предполагают, что емкость ключевого нефтяного терминала в Кушинге вскоре будет исчерпана. При текущих темпах роста запасов это может произойти к маю.

В феврале Международное энергетическое агентство предупредило о том, что запасы нефти и нефтепродуктов в хранилищах экономически развитых стран к середине года могут достичь исторического максимума 2,83 млрд. баррелей. Ранее запасы в хранилищах достигали такого уровня в августе 1998 г., когда цена нефти составляла $13,38/баррель, что в сегодняшних ценах соответствует $19,18/баррель. (Агентство нефтегазовой информации/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий