Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев считает нецелесообразным на данном этапе расформировать госкомпанию.

“Когда мы начали Стокгольмский арбитраж, когда мы прошли процесс переговоров в Европе… Когда мы набрали весь набор претензий к “Газпрому”, сумма, которая сейчас превышает $10 млрд., я считаю, что отказываться от компании, которая даже потенциально в будущем может получить такую компенсацию, а практика европейских судов показывает, что это возможно, было бы глупо”, – заявил Коболев в эфире Первого национального телеканала.

Правительство Украины в 2014 г. приняло решение о реформировании НАК “Нафтогаз Украины”. Предлагается выделить из нее акционерные общества “Украинская газотранспортная система” и “Украинские газовые хранилища”. Создание первой компании – оператора ГТС – позволит привлечь к модернизации украинской газотранспортной системы европейских и американских инвесторов.

“Газпром” и “Нафтогаз” в июне 2014 г. обменялись встречными исками в Стокгольмском арбитраже: “Газпром” требует взыскать с украинской компании долги и проценты на общую сумму $4,5 млрд., “Нафтогаз” – задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать все переплаты, оценивающиеся минимум в $6 млрд. Эти дела были консолидированы. Устные слушания должны состояться в феврале-марте 2016 г., вынесение решения ожидается в конце июня 2016 г. (uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий