Российский госконцерн “Газпром” продлевает действие скидки в $100/тыс. куб. м для НАК “Нафтогаз Украины” на период с 1 апреля по 1 июля. Такое решение принято 31 марта в Москве на совещании с участием президента РФ Владимира Путина и премьера РФ Дмитрия Медведева.

“Давайте так и сделаем”, – сказал В. Путин. Д. Медведев уточнил, что скидка будет действовать при условии, что Украина выполнит все положения контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

“Мы считаем возможным обращение “Газпрома” и, соответственно, украинской стороны, поддержать при понимании того, что все базовые условия действующего контракта, который связывает “Газпром” и “Нафтогаз Украины” – будут соблюдаться неукоснительно, включая и возвращение долгов, которые к настоящему моменту накоплены”, – сказал Д. Медведев.

Ранее “Газпром” обратился в правительство РФ с предложением продлить на три месяца действие скидки $100/тыс. куб. м к формульной цене на газ для “Нафтогаза” – с учетом цен, сложившихся на газовом рынке. Действие нынешней скидки заканчивается с 1 апреля. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий