НАК “Нафтогаз Украины” может не покупать российский ресурс, если цена не будет выгодной. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин: “Если они готовы продавать газ по рыночной цене, адекватной ценам на европейском рынке – мы будем покупать. Если нет – извините. Конкуренция – один из признаков цивилизованного рынка”.

В. Демчишин подчеркнул, что позиции украинской стороны усилились на переговорах с “Газпромом” после того, как ЕС выступил в поддержку Киева.   “В переговорах с российским “Газпромом”, если бы у нас не было реверса газа из Европы, у нас бы разговор не клеился. А так мы можем обсудить скидку, будет ли она комфортной для нас”, – пояснил он.

В. Демчишин назвал цивилизованной для отношений с “Газпромом” цену $270/тыс. куб. м, по которой Украина покупает газ по реверсу из ЕС нынешней весной. “Украина может не спешить и не соглашаться на российский газ по любой цене. Даже если Украина не сможет оперативно заключить новое газовое соглашение с Россией, следующий отопительный сезон не будет под угрозой”, – подчеркнул глава Минэнергоугля Украины.

Ранее российский госконцерн “Газпром” обратился в правительство РФ с предложением продлить на три месяца действие скидки $100/тыс. куб. м к формульной цене на газ для “Нафтогаза” – с учетом цен, сложившихся на газовом рынке. Действие нынешней скидки заканчивается с 1 апреля. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий