НАК “Нафтогаз Украины” с 1 апреля временно прекратил закупки российского газа, однако готов их возобновить в случае юридического подтверждения снижения цены газа до примерно $250/1000 куб. м и оформления соответствующих документов с “Газпромом”, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. “Пока не брали сегодня (российский газ). Если подтвердим цену $250, то будем покупать”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 1 апреля.

В. Демчишин уточнил, что “Нафтогаз” и “Газпром” ежедневно ведут двустороннюю операционную деятельность, обмениваются различными документами. По его словам, оплата и поставки возобновятся, как только компании “согласуют техническое соглашение, которое подтвердит цену до того, как будет подписано “большое соглашение”.

В то же время глава Минэнергоугля выразил надежду, что на трехсторонних переговорах с участием ЕС 13-14 апреля удастся окончательно юридически закрепить условия закупки российского газа на период до конца предстоящего отопительного сезона 2015-2016 гг.

“Нам нужно готовиться к следующему отопительному сезону. Нам нужен договор не на второй квартал, а нужно продлить действие меморандума (подписанного в конце октября 2014 г. в Брюсселе) на следующий отопительный сезон. Нам важно понимать ценообразование до конца отопительного сезона 2016 г.”, – пояснил министр.

“13-14 апреля будет подписан юридический документ, который откорректирует полностью весь период”, – спрогнозировал В. Демчишин. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий