Россия продолжает поставлять газ на оккупированный Донбасс, но хочет получать оплату за него от Украины.

Как сообщает РИА Новости, министр энергетики РФ Александр Новак заявил: “Да, продолжаются (поставки газа). Я точную цифру сказать не могу, но это порядка 400 млн. куб. м поставлено”.

По его словам, “Газпром” и “Нафтогаз Украины” находятся в постоянном процессе переговоров по поставкам газа в Донбасс. “Этот процесс решается между двумя коммерческими компаниями. Они уже в этом процессе. Они уже обсуждают”, – сказал Новак, отвечая на вопрос, когда “Газпром” и “Нафтогаз” смогут начать обсуждение поставок газа на Донбасс.

По словам Новака, “Газпром” выставляет счета на полный объем, а “Нафтогаз” их не признает. “Дальше этот вопрос решается через утвержденные гражданско-правовые нормы”, – сказал Новак.

Также он заявил, что поставки газа из РФ в Украину начнутся с апреля “независимо от ситуации с оплатой долга Киевом”. “Про оплату долга. Мы с ними в суде. Нет, мы сейчас с ними в режиме предоплаты. Насколько я знаю, они заплатили $30 млн. … Соответственно, будут поставки газа по этой цене”, – сказал Новак. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий