Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) проведет съезд шахтеров, их услышит вся Украина и руководство страны. Об этом на заседании президиума ПРУП 2 апреля заявил глава профсоюза Виктор Турманов, обращаясь к присутствующему министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демичишину. “Я хочу сказать от имени шахтеров: ни одной шахты вы не закроете”, – подчеркнул он.

Турманов также сообщил, что на этот съезд профсоюзы пригласят руководителей страны: президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана. “Пусть они скажут, почему один человек, пусть он даже министр, взял себе и решил, что у угольной отрасли будет забрана господдержка, которая существовала 23 года”, – отметил он.

Турманов напомнил о коалиционном соглашении, в котором предусмотрены планы выйти на бездотационное существование угольной отрясли Украины только к 2020-2021 гг. “И это мне подтвердили при встрече как спикер парламента Гройсман, так и премьер-министр Яценюк. А у нас получилось, что уже в 2015 г. шахтеров полностью лишили всей господдержки”, – отметил председатель ПРУП.

Активно критиковали политику, проводимую министром Демчишиным, также приглашенные на президиум ПРУП лидеры другого шахтерского профсоюза Украины – Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ).

Председатель областного объединения НПГУ Западного Донбасса Виктор Грек в выступлении сказал: “Министр не знает, как ответить на наши вопросы, не владеет ситуацией, не способен решать вопросы, так что хватит вести пустые разговоры с этим человеком – дайте ему лист бумаги, пусть пишет заявление об уходе”.

Поскольку, по словам представителей профсоюзов, конструктивного диалога с Демчишиным не получилось, Независимый профсоюз горняков Украины и Профсоюз работников угольной промышленности Украины планируют вскоре провести Всеукраинский съезд шахтеров, для поддержки которого в столицу прибудет около 10 тыс. шахтеров. Предварительная, но еще не утвержденная дата съезда – 15-16 апреля, уже создан организационный комитет по его подготовке.

“Сегодня мы снова слышим от министра, как в декабре и январе, что его интересует один вопрос: сколько шахт надо закрыть. – Не дадут шахтеры закрыть ни одной шахты, принципиально не будем давать согласия”, – заявил Турманов и добавил, что “это главное требование шахтеров, четко озвученное на последних акциях протеста”.

По результатам президиума ПРУП принято решение добиваться от Верховной Рады Украины внесения изменений в бюджет на 2015 г., которые бы вернули господдержку угольной отрасли, как это предусмотрено в коалиционном соглашении, от министерства энергетики и угольной промышленности – погашения в полном объеме задолженности по зарплате и своевременных расчетов с шахтерами за добываемый уголь. Шахтеры также требуют установления цены на добываемый уголь в размере 1500 грн./т. Такая цена позволила бы отрасли выжить без госдотаций. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий