“Борьбой с монополистами” в энергетике могут прикрывать другие цели. Такое мнение высказал первый заместитель главы Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква, комментируя высказывания руководства Министерства топлива и энергетики о безуспешной борьбе с монополиями в отрасли.

“Нужно еще понимать – какая главная цель этого. С кем идет борьба – с монополиями или с предприятиями и их собственниками? И вообще, не министр энергетики это должен делать, это не его дело”, – подчеркнул Саква.

По его мнению, на электроэнергетическом рынке нужно не бороться с крупными игроками, а эффективно контролировать их. “Должен быть, во-первых, сильный регулятор – независимый, деполитизированный, во-вторых, Антимонопольный комитет, в-третьих, финансовый регулятор”, – подчеркнул Саква.

По его мнению, нецелесообразно дробить такие крупные компании, как “Энергоатом”, ДТЭК, “Укргидроэнерго”, так как отрасль может развиваться только при наличии крупных игроков. “Зачем дробить? Чтобы их разрушить? Весь мир стремится к глобализации”, – считает эксперт.

Саква отметил, что в новом законе о реформировании энергорынка предусматривается разделение деятельности энергоснабжающих компаний на передачу и поставку электроэнергии. Это, по его мнению, усилит конкуренцию в соответствующих сегментах рынка. “Сегодня же вся энергетика, включая и тепловую генерацию, которая должна быть конкурентным сегментом, регулируется НКРЭКУ. Все сосредоточено в комиссии”, – отметил Саква.

Эксперт добавил, что существующая модель энергорынка уже устарела и является скорее тормозом для развития отрасли.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге 23 марта отметил, что одной из сложностей в его работе в отопительный сезон было отсутствие влияния на частные энергокомпании. В то же время он признал, что не смог наладить эффективную работу ТЭС госпредприятия “Центрэнерго”, в том числе, организовать поставки угля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий