Украина сократила суточные объемы импорта природного газа из Венгрии более чем в 6 раз после заключения нового контракта между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом”, с ценой российского топлива на $20-30 ниже европейской. Соответствующие данные о резком падении импорта газа обнародовал венгерский оператор ГТС – компания FGSZ.

По оперативным данным венгерской компании, суточные объемы поставок газа в Украину в конце марта составляли от 4,6 млн. куб. м до 7,2 млн. куб. м. После заключения вечером 1 апреля нового газового контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом” импорт “голубого топлива” 2 апреля сократился до 1,909 млн. куб. м, а с 3 по 5 апреля составлял почти 0,7 млн. куб. м.

“Нафтогаз Украины” 2 апреля перевел российскому “Газпрому” первый транш в размере $30 млн. в качестве предоплаты за поставки природного газа по новому контракту.

1 апреля “Нафтогаз” и “Газпром” подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по $248/тыс. куб. м. По словам министра энергетики Владимира Демчишина, цена европейского газа для Украины на сегодня составляет около $270-280/тыс. куб. м.

При этом министр заявил, что Украина продолжит закупки газа на европейском рынке, несмотря на снижение цены на российское топливо. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий