Тегеран не позволит устанавливать камеры наблюдения на ядерных объектах страны, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает агентство Irna со ссылкой на иранского парламентария Гхоламали Джаферзадеха Иманебади, передает РИА Новости.

“Зариф заявил парламенту, что Тегеран не намерен разрешать установку онлайн-камер для проверки”, – передает агентство.

На закрытом заседании иранского парламента, посвященном прошедшим в швейцарской Лозанне переговорам по иранской ядерной программе, также присутствовал глава организации по атомной энергетике Ирана Али Акбар Салехи. Салехи сравнил ядерные возможности Ирана с возможностями Японии, Бразилии и Аргентины и заявил, что западные страны “согласились на участие в переговорах с Ираном, потому что у них не было другого выбора”.

“Шестерка” международных посредников и Иран второго апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

“Шестерка” и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий