Вопрос строительства третьего нефтеперерабатывающего завода в Беларуси не снят с обсуждения. Об этом 14 апреля на специализированной конференции в Минске сообщил руководитель аналитического направления Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Александр Пасечник.

“Вопрос не снят с повестки дня, он обсуждается. Третий нефтеперерабатывающий завод в Беларуси может появиться. Вопрос в том, кто будет поставлять нефть (для нужд предприятия)”, – сказал эксперт. Ранее, например, в качестве сырья для нового завода рассматривали нефть из Казахстана, уточнил он.

Вместе с тем Александр Пасечник обратил внимание, что вероятность реализации такого проекта на сегодняшний день достаточно мала в связи с ситуацией в экономике России и Беларуси. В том числе, в свете рублевой девальвации и налогового маневра в нефтяной отрасли. “Подходить к этому вопросу нужно очень тонко”, – уверен эксперт.

В настоящее время в Беларуси работает два НПЗ. Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 г., Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод (сегодня ОАО “Нафтан”) – в 1963 г. Первичная переработка сырья на отечественных заводах в 2014 г. составила 22,3 млн. т (на 5,4% больше по сравнению с предыдущим годом). (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий