Масштабный проект по реконструкции энергоблока №5 Аксуской электростанции стартовал в АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” (ЕЭК), входящем в Евразийскую группу (ERG).

В ходе модернизации агрегата, находящегося в эксплуатации с 1973 г., будет проведена полная замена основного и вспомогательного энергетического оборудования, выработавшего свой парковый ресурс. В соответствии с планом работ вместо морально устаревшей турбины К-300-240 установят турбоагрегат нового поколения К-325-23,5 ОАО “Турбоатом”, специально разработанный для модернизации энергоблоков мощностью 300 МВт. Новый котлоагрегат поставит Подольский машиностроительный завод, также будет заменено вспомогательное оборудование, в том числе изготовленное ведущими мировыми производителями: Alstom, Emerson, АВВ и другими.

В результате реализации проекта стоимостью $277 млн. мощность энергоблока увеличится с 300 до 325 МВт, уменьшится расход топлива, сократятся эксплуатационные затраты. Кроме того, в целом значительно улучшатся технико-экономические, экологические и качественные показатели электростанции. Таким образом, модернизированное оборудование будет отвечать современным технологическим и экологическим требованиям энергетической отрасли, а также требованиям промышленной безопасности РК.

– Уникальность проекта заключается в том, что все работы по реконструкции выполняются в условиях действующего производства электрической станции. Это значительно усложняет реализацию проектных решений и проведение строительно-монтажных работ. В то же время такой подход к модернизации оборудования обеспечивает выработку и поставку электроэнергии нашим потребителям на должном уровне. Что немаловажно, при модернизации этого блока опыт реконструкции предыдущих пяти энергоагрегатов будет использован по максимуму, – сообщил директор электростанции АО “ЕЭК” Владимир Фенев.

В настоящее время Аксуская электрическая станция АО “ЕЭК” работает в “шестиблочном” режиме: 26 марта на энергоблоке №3 начался средний ремонт, а энергоблок №5 выведен на реконструкцию.

С 2001 г. по 2013 г. пять из восьми энергоблоков станции уже прошли комплексную модернизацию. Установленная мощность Аксуской электростанции достигает 2450 МВт.

Евроазиатская энергетическая корпорация ежегодно инвестирует средства в развитие и увеличение возможностей своих производственных подразделений. Примером тому служит реконструкция, модернизация оборудования и множество новых объектов, внедренных на предприятии. Благодаря этому корпорация добилась хороших результатов в добыче угля и выработке электроэнергии. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий