Экс-председатель Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко путается в своих обвинениях в адрес госкомпании “Энергоатом”, а суммы якобы нанесенного государству ущерба он берет из так называемого “справочника Стеля” – источника недостоверных или вымышленных сведений.

Об этом сказано в заявлении “Энергоатома”. “8 апреля на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции уволенный за “ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, которое могло нанести ущерб интересам государства” председатель Госфининспекции Николай Гордиенко в очередной раз обвинил “Энергоатом” в коррупции. Но опять не смог привести доказательства, или хотя бы сослаться на документы, которые бы выглядели более похожими на факты, чем на цифры, взятые из “справочника Стеля”, – подчеркивают в компании.

В сообщении отмечается, что уволенный чиновник постоянно путается в показаниях. Пресс-служба отмечает, что 18 марта Гордиенко (уже отстраненный от должности) обнародовал заявление, что “проводится проверка “Энергоатома”, “Атомкомплекта” и всех АЭС Украины, но уже обнаружено предварительные убытки по коррупционной схеме на сумму свыше 100 млн. грн.”, при этом 22 марта экс-чиновник заявил, что в “Энергоатоме украдено уже не 100, а 500 млн. грн.

“8 апреля Гордиенко озвучил новую цифру злоупотреблений компании – 1,5 млрд. грн. и мимоходом дискредитировал работу своих бывших подчиненных, ведь непонятно откуда взялась эта цифра и из чего она состоит”, – добавили в “Энергоатоме”.

Кроме того сообщается, что Гордиенко заявлял о цинизме госкомпании, которая работала с российскими предприятиями во время военной агрессии России, но при этом умалчивал, что отказ от российского ядерного топлива означал бы полную остановку энергоблоков и разрушение энергосистемы страны.

Вместе с тем в “Энергоатоме” сообщают о продолжении масштабной программы импортозамещения, которая позволит значительно уменьшить объемы закупок российских товаров и услуг для эксплуатации отечественных АЭС.

Согласно сообщению пресс-службы, Гордиенко упрекал “Энергоатом” в незаконных выплатах ЗАО “Европейский страховой альянс”, которая была выбрана как наиболее выгодный поставщик услуг по страхованию персонала компании благодаря наилучшему ценовому предложению. Также он сообщал о завышении стоимости услуг по охране и обороне АЭС, однако в госкомпании считают это естественным явлением, поскольку в условиях военной агрессии России повышение расходов на обеспечение безопасности АЭС является необходимым.

В тоже время наиболее циничным передергиванием фактов в компании считают озвучивание “незаконного дохода” в 17 млн. грн. при реализации тепла для близлежащих с АЭС городов, которое преподносится как нанесение ущерба государству.

“Мы убеждены, что по заявлениям отстраненного и уволенного за “ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, которое могло нанести ущерб интересам государства” стоит сознательное желание Гордиенко и политиков, которые сегодня раскручивают его персону, не только нанести обиду, но и настроить против украинской власти весь 35-тысячный коллектив атомщиков, искусственно создать протестные настроения и дестабилизировать работу предприятия”, – резюмировали в “Энергоатоме”.

В начале марта вокруг должностных в правительстве Арсения Яценюка разразился скандал. Кабмин инициировал проведение служебного расследования в отношении руководства ведомства и отстранил его главу Николая Гордиенко от исполнения обязанностей за необъективность при проведении проверок ряда госпредприятий.

В ответ на это Гордиенко заявил о злоупотреблениях правительства Яценюка на сумму свыше 7,5 млрд. грн. В большинстве случаев, речь шла о злоупотреблениях на госпредприятиях – “Укрпочте”, “Укргаздобыче”, “Энергоатоме” и “Нафтогазе”.

Премьер-министр Арсений Яценюк сразу же среагировал на слова Гордиенко и обратился к генпрокурору Виктору Шокину с тем, чтобы ГПУ начала расследование по высказанным в адрес правительства обвинениям.

4 апреля Кабинет министров уволил Гордиенко с должности председателя Государственной финансовой инспекции.

10 апреля Верховная Рада поддержала протокольное поручение председателя парламента Владимира Гройсмана о создании рабочей группы по проверке заявлений о злоупотреблениях в правительстве.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На НАЭК “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий