Эстонский поставщик сжиженного природного газа (СПГ) JetGas будет закупать газ через строящуюся в Клайпеде распределительную станцию СПГ. Предварительное соглашение JetGas о резервации мощностей распределительной станции было подписано с оператором терминала СПГ Klaipedos nafta.

“Эстония уже импортирует природный газ по трубопроводам из Литвы. Этот договор – лишь еще один пример того, что эстонский бизнес работает рационально, с целью использования уже созданной в регионе инфраструктуры СПГ и видит потенциал в развитии деятельности СПГ в малых объемах”, – отметил в пресс-релизе гендиректор Klaipedos nafta Мантас Бартушка.

По его словам, в ближайшее время планируется подписать еще несколько предварительных договоров.

JetGas планирует везти из Клайпеды газ газовозами и обеспечивать им промышленные предприятия Балтийских стран, а также развивать сеть станций регазификации СПГ. Компания надеется грузить СПГ сразу, как только будет завершено строительство станции – в начале 2017 г.

У JetGas две станции регазификации, в этом году компания планирует оборудовать еще 3, а в 2016 г. – еще 4 подобных станции. (BNS/Kurier.lt/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий