России, Казахстану и Китаю выгодно создать общий рынок электроэнергии. Об этом заявил декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Сергей Караганов, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

“Речь идет о том, что у нас есть огромные, особенно в России, потенциальные излишки энергии. В то время как в Китае и Казахстане имеется дефицит. В связи с этим, создав единый энергетический пояс, с помощью как газопроводов, идущих из России через Казахстан в Китай, так и генерирующих возможностей переработки газа на территории РФ и РК, мы сможем получить дополнительные доходы, а Китай получит энергию для развития западных регионов, которой им остро не достает”, – заявил он журналистам в кулуарах международной конференции “Создание Евразии: экономический пояс Шелкового пути”.

По словам эксперта, подразумевается создание не одного рынка, а серии региональных рынков, взаимодействующих между собой.

“Это пока только концепция. Может, будет целесообразным создание на паритетных условиях атомных станций.

Вопрос о том ,как это будет согласовываться с единым рынком ЕАЭС. Единый рынок в ЕАЭС будет единым образом регулироваться. Но таскать электроэнергию из Казахстана в Беларусь несколько дорого. Поэтому это серия региональных рынков. Так же будет и здесь – не один рынок, а серия региональных рынков. Условно говоря, Россия поставляет какую-то часть энергии в северные регионы Казахстана (как сейчас ламинат в Алматы), у Казахстана получаются излишки энергии, он поставляет их в Китай. У энергетиков есть конкретные планы, есть примеры переброса энергии. Это только начало большой энергетической сети”, – пояснил Караганов.

Главными поставщиками электроэнергии могут стать Россия и Казахстан.

“Основной поставщик будет в зависимости от того, кто будет основным производителем. Пока потенциал поставок энергии у России. Насколько я знаю в Казахстане тоже идут работы по увеличению производства электроэнергетики. Если будет очень много денег, то через 3-5 лет все будет. Объем затрат зависит от того, сколько энергии нужно”, – заключил он.

Россия, Казахстан и Китай должны создать общий рынок электроэнергетики для реализации долгосрочных проектов в сфере торговли ресурсами, считают авторы доклада к конференции “Создание Центральной Евразии — экономический пояс Шелкового пути”. Об этом ранее сообщало агентство РИА Новости. Как отмечается, следует разработать совместный стратегический документа между РФ, Казахстаном и Китаем “Энергетический пояс Евразии”, который определил бы долгосрочные приоритеты международного взаимодействия в сфере торговли энергоресурсами с учетом глобальных тенденций мирового рынка. (kursiv.kz/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий