Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) 16 апреля опубликовала апрельский доклад, из которого следует, что в марте среднесуточная добыча стран картеля выросла на 0,81 млн. барр. к февралю. Это самый сильный прирост добычи с февраля 2003 г., когда дневное производство нефти выросло на 1,5 млн. барр., следует из архива ежемесячных данных ОПЕК, проанализированных РБК.

Накануне своей оценкой добычи стран ОПЕК поделились эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). По их данным, в марте производство нефти в странах картеля выросло еще сильнее – на 0,89 млн. барр. в сутки. Это самый сильный прирост добычи с лета 2011 г., утверждает МЭА со ссылкой на собственные данные.

В абсолютных значениях объем добычи ОПЕК в прошлом месяце достиг 30,79 млн. барр. в сутки (согласно квалифицированным “вторичным источникам” среди которых есть, например, агентство Platts), существенно превысив официальную квоту организации (30 млн.). Это максимальный уровень с октября 2012 г., следует из исторических данных ОПЕК.

Общемировая добыча нефти в марте выросла на 0,9 млн. барр. в сутки, то есть почти полностью глобальный рост был обеспечен за счет увеличения добычи ОПЕК. В свою очередь, внутри картеля локомотивом роста была Саудовская Аравия, чья суточная добыча впервые за долгое время превысила 10 млн. барр. Таким образом, картелю удалось не только удержать, но и нарастить свою долю на мировом нефтяном рынке – с 32% до 32,6%, говорится в докладе.

Крупнейший за много лет прирост добычи в марте в условиях и без того перенасыщенного рынка означает, что ОПЕК по-прежнему делает ставку на защиту рыночной доли, хоть это и оказывает дополнительное давление на цены. В докладе говорится, что избыточное предложение на рынке в первом квартале 2015 г. достигло 2,54 млн. барр. в сутки, более чем вдвое превысив дисбаланс предыдущего квартала.

Также 16 апреля цена нефтяной корзины ОПЕК достигла максимума 4 месяцев и превысила $57/барр. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий