Газопровод “Алтай”, о строительстве которого “Газпром” договаривается с Китаем, станет прямым конкурентом поставкам российского газа в Европу. Об этом заявил председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер в эфире канала “Россия 24”.

Глава энергокомпании отметил, что контракт с КНР по газопроводу планируется подписать в ближайшее время. По словам Миллера, речь идет о поставке 30 млрд. куб. м в год в течение 30 лет.

“В отличие от проекта “Сила Сибири” газопровод “Алтай” имеет ту же ресурсную базу, что и поставки газа в Европу – Западную Сибирь”, – пояснил он. Поэтому этот проект, по словам Миллера, создаст реальную конкуренцию “двух мегарынков” – Европы и Азии.

Он добавил, что “Газпром” пока не получал предложений по участию в строительстве трансграничной инфраструктуры от газопровода “Турецкий поток”, но готов их рассматривать.

“Алтай” – проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и районом на западе Китая, где он может соединиться с китайским газопроводом “Восток-Запад”. Рамочное соглашение о поставках российского газа по западному маршруту (через газопровод “Алтай”) “Газпром” и китайская CNPC подписали в ноябре 2014 г.

В мае прошлого года стороны подписали 30-летний контракт на поставку российского трубопроводного газа объемом 38 млрд. куб. м в год по восточному маршруту – по газопроводу “Сила Сибири”. В рамках этого контракта первые поставки должны начаться в 2019 г., западный маршрут компания рассматривает как приоритетный. (Лента.Ру/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий