Международное энергетическое агентство (МЭА) как минимум до 2020 г., так же как и Управление энергетической информации США, не ждет возвращения нефтяных котировок на прежний уровень. При этом, как пишет “Коммерсант”, в докладе МЭА говорится, что более значительное, чем ожидалось, увеличение спроса на нефть в мире наряду с сокращением сланцевой добычи в США могут поддержать рост цен даже вопреки рекордному наращиванию добычи странами ОПЕК.

Однако тут же приводится оговорка, что возможное наращивание поставок из Ирана на 600-800 тыс. баррелей в сутки, так же как и риски замедления роста в Китае, может подорвать начавшийся рост цен на нефть.

Ранее агентство ожидало, что избыток нефти на рынке начнет сокращаться лишь с середины года по мере снижения инвестиций в сланцевую добычу. Однако, по данным Управления энергетической информации США (EIA), сланцевая добыча сократится уже в мае (правда, всего на 56 тыс. баррелей в сутки). При этом запасы нефти в США на прошлой неделе выросли лишь на 1,3 млн. баррелей в сутки, что существенно ниже ожиданий.

Впрочем, о развороте тренда речь пока не идет: по прогнозу EIA, средняя цена на нефть в этом году составит $56/баррель, к 2018 г. увеличится до $76, а к $100 вернется лишь после 2025 г. Повышению цен будет препятствовать рост добычи, причем не только в США. Так, по данным МЭА, добыча в странах ОПЕК в марте увеличилась на 890 тыс. баррелей в сутки, до 31,02 млн. баррелей в сутки – максимума за четыре года. Рост обеспечили Саудовская Аравия, Ирак и Ливия.

Добыча ОПЕК продолжит оставаться на высоком уровне и в ближайшие месяцы, так как экспортеры будут наращивать поставки для сохранения своей доли на рынке в ожидании снятия санкций с Ирана, ожидают в МЭА. Если это произойдет, то добыча в этой стране в течение нескольких месяцев может возрасти на 600-800 тыс. баррелей в сутки (с 2,8 млн. баррелей в сутки в марте). Дополнительные 800 тыс. баррелей в сутки могут оказать давление на цены. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий