Госпредприятие “Укринтерэнерго” приобрело два лота по 25 МВт на право поставок с Бурштынского энергетического острова в мае 2015 г., заплатив, по данным “Укрэнерго”, 1,5 млн. грн.

Ежемесячный аукцион по доступу к сечению межгосударственных линий электропередачи для экспорта электроэнергии в мае состоялся 16 апреля.

По мнению директора аналитического центра “Энергетика Украины” Алексея Чернявского, госпредприятие решило принять участие в экспорте электроэнергии в период ухудшения ценовой конъюнктуры на европейском рынке электроэнергии.

“Стоимость сечения, которую заплатила на аукционе государственная компания, вызывает недоумение. 1 МВт-ч с поставкой в мае котируется на Венгерской бирже HUPX на уровне 35 евро или около 805 грн. при текущем курсе. Оптово-розничная цена электроэнергии в Украине (ОРЦ) в апреле составляла 1068 грн./МВтч, прогнозная ОРЦ на май – порядка 1120 грн./МВтч. Отрицательная маржа – порядка 270 грн. Максимальный объем поставки при мощности 50 МВт составляет 37200 МВтч. Таким образом, убыток

“Укринтерэнерго” от экспортной операции может составить 11,7 млн. грн. без учета 1,5 млн. грн., потраченных на доступ к сечению”, – считает эксперт.

По его словам, убытки “Укринтерэнерго” от импорта электроэнергии из России в марте оцениваются в 16 млн. грн., в апреле цифра может вырасти до 20 млн. грн. Перекрыть убытки от импорта из РФ за счет экспорта не получится из-за низкой стоимости электроэнергии в Европе. Курс безубыточности с учетом затрат на сечение составляет около 33 грн./евро.

Деятельность “Укринтерэнерго” не раз подвергалась критике и становилась объектом для внимания правоохранительных органов. В частности, велось расследование экономической обоснованности закупки угля в ЮАР, импорта электроэнергии из России и поставок в Крым, наличия в контрактах термина Крымский федеральный округ. Только за декабрь 2014 г. в госкомпании сменилось 4 директора. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий