Национальная акционерная компания “Надра Украины” не намерена отказываться от разработки месторождений сланцевого газа на территории Юзовской и Олесской площадей, сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, компания опровергает недостоверную информацию некоторых СМИ, которые 15 апреля сообщили, что “Надра Украины” намерена отказаться от участия в разработке сланцевых месторождений на указанных площадях.

“Несмотря на то, что в данной информации не приведено ни одной ссылки на компетентный источник или комментарий компании, “Надра Украины” официально информируют о том, что никаких решений об отказе от участия в ООО “Надра Юзовская” и ООО “Надра Олесская” компанией не принималось”, – отмечается в сообщении.

При этом компания подчеркнула, что украинское правительство, руководствуясь интересами государства, заинтересовано в сотрудничестве с иностранными инвесторами.

24 января 2013 г. было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. “Надра Украины” владеет 90% “Надра Юзовская”, в свою очередь малоизвестной компании “СПК-Геосервис” принадлежат 10%.

В ноябре 2013 г. было подписано соглашение о намерении осуществлять добычу сланцевого газа на западе страны между американской нефтегазовой компанией Chevron и “Надра Олесская”, которая также на 90% принадлежит кампании “Надра Украины”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий