Беларусь уверенно движется по пути развития атомной отрасли. Об этом заявил 22 апреля первый заместитель генерального директора ГК “Росатом” по операционному управлению Александр Локшин на VII Международной выставке и конференции “Атомэкспо-Беларусь”.

“Беларусь уверенно движется по пути развития атомной отрасли. Выставки и конференции отражают этапы этого развития. Первые выставки были посвящены скорее общим аспектам атомной энергетики, возможностям ее применения. Сегодняшнее мероприятие отражает практические задачи, с которыми сталкивается Беларусь при реализации проекта по сооружению атомной электростанции”, – отметил Александр Локшин. По его словам, этому посвящено около 80% всех докладов и экспозиций. Александр Локшин подчеркнул, что только этим тематика не ограничивается. “Есть темы и по неэлектическому применению атома, прежде всего это атомная медицина, центры облучения”, – пояснил он.

Александр Локшин выразил надежду, что выставка и конференция “Атомэкспо-Беларусь” будет полезной как для решения практических задач, так и для налаживания взаимовыгодных связей между участниками.

22 апреля в Минске открылась VII Международная специализированная выставка и конференция “Атомэкспо-Беларусь 2015”, которая продлится по 24 апреля. Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации “Росатом”. Основной целью форума является демонстрация новейших технологий проектирования, строительства и эксплуатации АЭС, обеспечение эффективных поставок оборудования для сооружения АЭС, развитие неэнергетического применения ядерной энергии.

Во время выставки пройдет научно-практическая конференция “Развитие атомной энергетики в Республике Беларусь”, участники которой обсудят вопросы сооружения и поставки оборудования для Белорусской АЭС, обеспечения безопасности и создания ядерной инфраструктуры, вопросы общественной приемлемости атомной энергетики. Участникам выставки предоставлена возможность деловых контактов с представителями заказчиков АО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт” и предприятия “Белорусская АЭС”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий