На достройку государственной шахты “Нововолынская №10” (Волынская обл.) в ближайшие два года может быть направлено 500 млн. грн. Об этом во время III съезда шахтеров Украины заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, говоря о реформировании угледобывающей отрасли.

“Это та же достройка “Нововолынской №10″, на которую 200 млн. грн. уже выделено. В программе (реформирования угольной отрасли), которую мы подготовим, мы еще дополнительно просим 150 млн. грн. в этом году и еще дополнительно 150 млн. грн. в следующем году. Для того, чтобы ее максимально быстро закончить и начать добывать. Потому что каждый день простоя – это недополученные ты”, – сказал Демчишин, хотя еще в декабре 2014 г. считал достройку шахты бесперспективным проектом.

Министр напомнил, что в коалиционном соглашении зафиксировано, что дотации на поддержку угольной промышленности ежегодно должны уменьшаться на 20%. “В прошлом году, если пересчитать на шахты, которые остались под контролем министерства, было выделено более 4,5 млрд. грн. Минус 20% – это 3,5-3,7 млрд. грн., которые, если следовать коалиционному соглашению, должны были бы быть выделены на поддержку угольной промышленности”, – напомнил Владимир Демчишин, добавив, что в министерстве намерены изменить подход к поддержке отрасли, направляя средства на развитие перспективных шахт, а не на покрытие разницы в себестоимости и отпускной цены.

“Прекрасно понимаю, что в свете геополитики текущей, военных действий, закрывать и отрезать возможность добычи энергоресурсов – это просто самоубийство”, – сказал министр.

Шахта “Нововолынская №10” (Волынская обл.) должна производить 900 тыс. т. угля в год калорийностью около 4,36 кКал/кг. Запасы угля шахты оцениваются в 37 млн. т., ее эксплуатация может длиться до 40 лет. Строительство шахты “Нововолынская №10” ведется с 1989 г. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий