ДТЭК заявляет, что публичные обвинения компании в организации акций протестов шахтеров – это не что иное, как желание переложить ответственность за серьезный кризис в энергетической отрасли на частную компанию и попытка чиновников уйти от ответственности за бездумную политику в отношении угольщиков и энергетиков. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ДТЭК.

“Ярким подтверждением спекуляций является факт того, что ДТЭК регулярно обвиняется в получении государственных дотаций, которые компания не получала и не просила за все 10 лет своей работы. Несмотря на тяжелейшие экономические условия в стране, ДТЭК не допускает задержек выплаты заработной платы сотрудниками всего 130 тысячного коллектива. При этом игнорируются объективные данные о многотысячных забастовках украинских горняков на государственных шахтах: ГП “Волыньуголь”, ГП “Львовуголь”, ГП “Селидовуголь” в Донецкой области, ГП “Красноармейскуголь”, – говорится в сообщении.

Как сообщили в компании, социальный взрыв, который произошел в отрасли, – это результат затягивания с решением ключевых проблем на протяжении 6 месяцев. В ДТЭК утверждают, что никакими спекулятивными обвинениями и поисками политических подоплек в адрес ДТЭК невозможно спасти энергетику страны и обеспечить энергобезопасность Украины.

“Компания ДТЭК делает все возможное, чтобы сохранить для украинцев свет и тепло. ДТЭК ремонтировал железнодорожные пути, мосты, восстанавливал подачу воды в городах Донецкой и Луганской области, выделяя на это собственные средства. Компания обеспечивала эвакуацию украинцев из зоны АТО”, – подчеркнули в компании.

В ДТЭК напомнили, что в условиях дефицита угля в Украине компания готова покупать весь уголь Львовско-Волынского бассейна по рыночной цене, которая не может быть ниже цены угля российских или австралийских шахтеров. “При этом Министерство энергетики и угольной промышленности и НКРЭКУ обязаны обеспечить соответствующий тариф и 100%-ую оплату за электроэнергию тепловой генерации. Это позволит шахтам Западной Украины и Донбасса бесперебойно работать, выплачивая горнякам зарплаты без задержек”, – отметили в компании.

В ДТЭК призвали стороны конфликта не переводить экономические проблемы в политическую плоскость. “Сейчас необходимо услышать требования людей и снять социальный накал. Будущее энергетической отрасли Украины зависит от реформ. Украине необходим свободный рынок энергетики, отвечающий новым потребностям экономики страны”, – подчеркивается в сообщении пресс-службы компании.

Шахтеры начали митинговать 22 апреля, 23 апреля продолжили демонстрацию возле здания Верховной Рады. Позже шахтеры переместились к Кабмину. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий