Как сообщила пресс-служба НАЭК, контракт на поставки обогащенного урана между французской компанией AREVA и украинской НАЭК “Энергоатом” был подписан в Брюсселе 24 апреля в представительстве “Энергоатома”.

Подписи под контрактом поставили президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский и старший исполнительный вице-президент, глава подразделения Mining & Front-End Оливье Вантц.

“Сегодня подписан контракт, благодаря которому расширяется сотрудничество с одним из мировых лидеров в сфере ядерных технологий – французской компанией AREVA. Этот контракт является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для украинских АЭС”, – заявил Недашковский.

Компания AREVA является давним партнером “Энергоатома”. На сегодняшний день в компании действует Соглашение о дорожной карте в области атомной энергетики между ГП “НАЭК “Энергоатом” и AREVA от 2011 г., которое охватывает вопросы обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами (включая хранение, транспортировку и переработку).

В декабре прошлого года НАЭК “Энергоатом” и компания Westinghouse Electric Company (США) подписали договор о существенном увеличении поставок топлива для украинских атомных электростанций до 2020 г. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий