НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в суд с просьбой признать незаконным и недействительным с момента принятия решения Киевского городского совета относительно бесперебойных поставок энергоресурсов коммунальным учреждениям и частным потребителям Киева, которые имеют задолженность за потребленные коммунальные услуги и энергоносители .

Указанное решение №264/1129 Киевский городской совет принял 19 марта 2015 г. Это решение противоречит ряду норм Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» и других нормативных актов.

Как отметил председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев, реализация решения киевских депутатов привела бы к массовым неплатежам в энергетическом секторе и в конечном итоге – к прекращению поставок энергоресурсов даже добросовестным плательщикам.

В частности, одной из наиболее добросовестных категорий плательщиков является население. При этом за газ, поставленный ПАО «Киевэнерго» для производства электроэнергии в текущем году, «Нафтогаз» не получил ни одного платежа. У «Киевэнерго» существует также задолженность и за газ для обеспечения населения горячим водоснабжением и отоплением. Предприятие имеет долг в размере 3,7 млрд. грн. (в т. ч. 2,5 млрд. грн. – за газ для производства электроэнергии и 1,2 млрд. грн. – за газ на производство тепла) и является крупнейшим должником «Нафтогаза».

«Фактическое предоставление разрешения не платить за потребленные ресурсы неизбежно приведет к быстрому наращиванию задолженности со стороны потребителей и отсутствию у поставщиков средств для закупки энергоресурсов. Решение Киевсовета может оставить киевлян без газа, горячей воды и электричества. В результате пострадают прежде всего те, кто добросовестно платит за потребленные ресурсы. Поэтому “Нафтогаз” будет добиваться отмены этого решения», – отметил Андрей Коболев. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий