Фактически за шесть месяцев работы в 2014 г. ПАО “Укргаздобыча” увеличило чистый доход до 9,7 млрд. грн., а прибыль – до 1426 млн. грн., что в 158 раз больше, чем за предыдущий отчетный период. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Сергей Костюк.

Он подчеркнул, что, благодаря новому менеджменту, компания в прошлом году выплатила все долги по заработной плате, уплатила более 6 млн. грн. налогов, погасила 286 млн. грн. долгов по налогам и $282 млн. по кредитам.

По словам Костюка, новые менеджеры начали свою работу по уничтожению схем печально известного Сергея Курченко, по которым государство ежемесячно теряла более $20 млн.

“Укргаздобыча” начала продажу сжиженного газа на открытых аукционах, наладила выпуск собственного брэндированного топлива качества евро-2 и выполнила планы по выпуску собственного брэндированного сжиженного газа LPG. “Все эти достижения происходили на фоне событий на востоке Украины, которые существенно повлияли на компанию. “Украгаздобыча” потеряла часть своих скважин и готовой продукции, которые оказались на оккупированной террористами территории”, – подчеркнул он.

Однако председатель правления подчеркнул, что, несмотря на достижения “Укргаздобычи”, на топ-менеджмент осуществляют давление определенные политические и бизнес-группы. В отдельных, подконтрольных им СМИ публикуются необоснованные обвинения, а на одном из центральных телеканалов «1+1» постоянно выходят ложные псевдо-расследования.

Это давление, по его словам, напрямую связано с закрытием коррупционных схем, которые исправно работали при режиме Януковича в 2014 г. и попыткой одной бизнес-группы сменить менеджмент компании на себе подконтрольный.

Костюк сообщил, что руководители компании настроены оптимистично: на 2015 г. запланировано большое количество инвестиционных проектов на прозрачных условиях, которые позволят увеличить добычу газа в Украине, увеличат поступления в бюджет, нормализуют цены на рынке.

ПАО “Украгаздобыча” заявляет о собственных возможностях существенно влиять на ценовую политику сжиженного газа. Для этого компания будет расширять свой сбыт. С одной стороны это даст возможность компании получать дополнительные доходы, увеличить собственное производство, экономить на хранении и финрасходах, а с другой – сдерживать необоснованный рост цены на топливо на внутреннем рынке, держа на рынке социальную цену, что в свою очередь будет фактором сдерживания инфляции и экономии домохозяйств.

Кроме инвестиций в дополнительную добычу углеводородов и поддержку уже существующего добычи, подчеркнул Костюк, планируется решить проблему Шебелинского завода, направив средства на модернизацию устаревшего оборудования. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий