Украина решила отказаться от совместного с Россией проекта по строительству завода ядерного топлива. Об этом ТАСС заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин: “Этот договор мы будем денонсировать. Скорее всего, это будет закон”.

Министр сообщил, что указанный договор был плохо составлен, есть споры из-за того, что стороны не выполняют свои обязательства. “Проект на самом деле интересный. Каким образом его реализовывать – пока что нет решения, мы обсуждаем это с другими потенциальными участниками”, – заявил Демчишин.

Завод по производству ядерного топлива планировалось построить в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Этот проект являлся одним из крупнейших в российско-украинском сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.

Акционерами совместного предприятия, которое должно было заниматься строительством объекта, с российской стороны является топливная компания “ТВЭЛ” (50% минус 1 акция), с украинской стороны – государственная корпорация “Ядерное топливо” (50% плюс 1 акция). Стороны должны были вложить в проект порядка $120 млн. равными долями, а остальные средства привлечь в российском Сбербанке.

Первую очередь завода мощностью 400 т урана в год планировалось сдать в текущем году. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий