Совет обороны признал неудовлетворительными меры правительства Кыргызстана по обеспечению энергетической безопасности страны. 4 мая президент Алмазбек Атамбаев подписал решение СО.

В документе отмечается, что правительству нужно принять меры для оптимизации управления энергосектором. При этом Минэнерго в течение месяца должно представить “программу поэтапного реформирования энергосектора для создания единой, слаженной и эффективной системы управления отраслью”. Принято решение о том, что право управления госпакетами акций энергокомпаний передается Министерству энергетики и промышленности КР.

Для эффективного управления отраслью планируется набрать команду кризис-менеджеров и при необходимости внести изменения в действующие нормативно-правовые акты. Кроме того, правительству предстоит разработать стратегию развития угольной отрасли, законодательно определить предельно допустимый объем попусков воды из водохранилищ и сформировать обоснованные тарифы на электроэнергию с учетом инфляции. Предстоит найти финансы для внедрения автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии в энергокомпаниях республики. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий