30 апреля НАК “Нафтогаз Украины” подала в Арбитражный трибунал в Стокгольме исковые требования (Statement of Claim) в рамках арбитража против ОАО “Газпром” по контракту на транзит газа.

В пресс-службе НАК 30 апреля напомнили, что этот арбитраж был начат после представления “Нафтогазом” соответствующего ходатайства еще 13 октября 2014 г., пишет Интерфакс-Украина.

5 марта 2015 г. в Стокгольме состоялось первое слушание по процедурным вопросам, на котором, в частности, 30 апреля было определено как дата подачи исковых требований к “Газпрому” со стороны НАК “Нафтогаз Украины” относительно транзитного контракта.

“Также заметим, что в конце января этого года «Нафтогаз» также уже подал исковые требования против Газпрома в арбитраж по контракту на поставку газа. Оба арбитража являются частью широкомасштабных мероприятий, направленных на открытие для конкуренции рынков транзита и сбыта газа в Центральной и Восточной Европе и остановки злоупотребления Газпромом своим доминирующим положением на таких рынках”, – говорится в сообщении.

В НАК отмечают, что в представленных в четверг исковых требованиях, обоснование которых включает опрос свидетелей, а также анализ и выводы ведущих международных экспертов, “Нафтогаз требует признать недействительными ряд положений контракта, включая положения о тарифе на транзит газа, на основании положений Европейского конкурентного права и энергетического права”. “Такие положения должны быть заменены в соответствии с другими положениями Контракта, что будет иметь обратную силу”, – говорится в сообщении.

“Нафтогаз” также ссылается на контрактное право Швеции, которые применимо к контракту. “При заключении контракта стороны договорились, что он будет базироваться на европейских принципах. Исковое заявление направлено на имплементацию такой договоренности”, – говорится в сообщении.

Как следствие требований об изменении тарифа, “Нафтогаз” также заявляет о компенсации за недоплату транзитного тарифа, которая должна покрыть понесенные убытки, “по меньшей мере, с 2010 г.”.

Кроме того, “Нафтогаз” заявляет исковые требования по недопоставкам газа по контракту в соответствии с нарушений “Газпромом” своих обязательств относительно объемов поставок газа на транзит.

“Денежные требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в арбитраже по контракту на транзит газа составляют в целом более $10 млрд. Таким образом, учитывая, что сумма денежных требований “Нафтогаза” к “Газпрому” в арбитраже относительно контракта на поставку газа превышает $6 млрд., общая сумма денежных требований “Нафтогаза” к “Газпрому” по двум арбитражам сейчас уже превышает $16 млрд.”, – говорится в сообщении.

Интересы НАК “Нафтогаз Украины” в обоих арбитражных производствах представляет норвежская юридическая фирма “Wikborg Rein”, – добавили в компании. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий