НАК “Нафтогаз Украины” с начала мая удвоил импорт газа из России. Об этом сообщает “Укртрансгаз”, пишет Интерфакс-Украина.

Если в последнюю декаду апреля “Нафтогаз” получал в среднем по 11 млн. куб. м газа в сутки, то в первые три дня мая импортирует уже по 18-20 млн. куб. м.

По расчетам Агентства газовой информации, на утро вторника у “Нафтогаза” остается почти 100 млн. куб. м предоплаченных объемов газа от “Газпрома”.

“Газпром” с начала месяца нарастил транзит через украинский ужгородский коридор, некогда бывший главной экспортной магистралью российского газа.

По данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, если в последнюю неделю апреля по этой магистрали качалось 117 млн. куб. м, то с начала мая – до 126 млн. куб. м.

Скачок поставок в Европу через Украину пришелся на следующий день после встречи главы “Газпрома” Алексея Миллера с давним союзником и партнером российской компании – главой Wintershall Райнером Зеле. Такое совпадение уже было замечено 5 марта этого года.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил АГИ прямую связь встречи и роста поставок в Европу.

В пресс-релизе “Газпрома” говорится, что Миллер и Зеле говорили “о поставках российского газа европейским потребителям”.

“Отмечено, что важную роль в повышении надежности экспорта “голубого топлива” играют прямые газотранспортные маршруты, в частности, газопровод “Северный поток”. В данном контексте стороны подчеркнули важность получения полного доступа к транзитным мощностям газопровода OPAL”, – пишет пресс-служба “Газпрома”.

Предыдущая встреча с Зеле 5 марта положила конец 6-месячному ограничению поставок российского газа в Европу, целью которого было прекращение реверсных поставок газа из Европы в Украину. Реверс так и не пострадал, а “Газпром” потерял до $6 млрд. в виде недополученной выручки и штрафов за недопоставку.

По данным АГИ, 5 марта Зеле просил увеличить поставки в адрес совместного торгового СП Wingas, которое в противном случае очутилось бы в сложнейшей финансовой ситуации. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий