ОАО “Газпром” подало в Стокгольмский Арбитражный трибунал три иска против НАК “Нафтогаз Украины” на общую сумму $23,837 млрд. Об этом говорится в финансовом отчете НАК “Нафтогаз Украины”.

“В рамках объединенного арбитражного производства против компании “Нафтогаз” был выдвинут иск от “Газпрома” на сумму $4,5 млрд. за заведомо не оплаченный газ по контракту купли-продажи природного газа”, – говорится в отчете.

В отчете отмечается, что 19 ноября 2014 г. “Газпром” подал иск о платеже в сумме $837 млн. за поставку природного газа в июне 2014 г., а также иск по платежам в 2012-2013 гг. в сумме $18,5 млрд. за газ, который “Газпром” не поставил, однако НАК вроде была обязана уплатить по контракту купли-продажи природного газа.

“В ноябре и декабре 2014 г. компания уплатила сумму в $3,1 млрд. “Газпрому” за поставленный природный газ, которую компания считает полной суммой обязательств”, – говорится в документе.

“Если иски к “Нафтогазу” о пересмотре цены на газ будут удовлетворены, “Газпром” проигрывает иск за заведомо не оплаченный газ в сумме $4,5 млрд.”, – сообщается в отчете компании.

Руководство не может предсказать окончательный результат по этим искам и не признает никаких резервов по этому вопросу.

Ранее Яценюк заявил, что общая сумма исков Украины к “Газпрому” по возмещению убытков и внесении изменений в транзитный контракт уже превышает $16 млрд.

Комментируя заявление Яценюка, официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов сказал, что сумма претензий российской компании к “Нафтогазу” превышает исковые требования Киева к Москве, которые составляют более $16 млрд. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий