Соединенные Штаты в ближайшем будущем не смогут стать серьезным конкурентом России на европейском рынке природного газа, считает аналитик Forbes Кеннет Рапоза.

“США еще пока очень далеко до превращения в крупного поставщика газа в Европу”, – пишет он.

По мнению К. Рапозы, рынок природного газа в США будет в основном ориентирован на местных потребителей, как и раньше.

“Газпром”, естественно, потеряет часть своей доли рынка в Европе со временем, но это случится не благодаря вашингтонским политикам или компаниям Мексиканского залива”, – утверждает аналитик.

“Американский газ может быть доставлен в Европу только одним путем – с помощью танкера, перевозящего сжиженный природный газ – СПГ. США строят терминалы для экспорта СПГ: сейчас строятся четыре терминала и один должен быть скоро запущен.

Большая часть мощностей этих терминалов уже расписана по контрактам с определенными покупателями. Некоторые из них не привязаны к какому-то рынку и будут, скорее всего, продавать СПГ на свободном рынке тому, кто предложит самую высокую цену. Другие контракты “привязаны” к конкретному месту назначения.

Так как информация о заключенных контрактах является публичной, то на официальных сайтах компаний – собственников СПГ-терминалов – можно узнать, что только один терминал в городе Корпус Кристи (Техас) подписал контракты с покупателями из Европы.

Согласно данным Администрации энергетической информации США, этот терминал будет отгружать в Европу СПГ в объеме, эквивалентном около 700 млн. куб. футов в день. Более крупные контракты были подписаны с Индией (1,8 млрд. куб. футов в день) и с Японией (2,2 млрд. куб. футов в день)”.

Несмотря на то, что США строят СПГ-терминалы для экспорта, Европа не является приоритетным направлением, отмечает К. Рапоза.

По его мнению, Вашингтон более заинтересован в снижении зависимости США от импортного топлива, чем в помощи Европе, желающей найти другие источники газа, помимо России.

“Американский природный газ останется американцам”, – пишет К. Рапоза.

“Газпром”, тем временем, может снизить свою долю в поставках газа Евросоюзу с 30% до 25% или даже 20%. Часть этих поставок может быть заменены американским СПГ. Но настоящие конкуренты российскому “Газпрому” – европейские производители полярного круга, у которых в большинстве своем, хорошие отношения с Россией”.

К. Рапоза отмечает, что в настоящее время США не являются крупным экспортером СПГ. Весь СПГ сейчас отгружается с небольшого терминала в городе Кенай (штат Аляска), который был закрыт на год. Согласно данным Министерства энергетики США, последний танкер с СПГ покинул терминал на Аляске в октябре 2014 г. с 2,8 млрд. куб. футов газа, предназначенными для доставки в Японию. (Forbes/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий