Правительство Украины отказалось продлевать режим чрезвычайного положения в энергетике на май. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Чрезвычайные меры продолжать не будем. На самом деле их целесообразность отсутствует. Из-за постановления о регулировании рынка энергетики в зоне АТО мы в существенной части проблемы снимем. В мае чрезвычайные меры уже действовать не будут”, – сказал он.

По словам В. Демчишина, в ближайшее время вступит в силу постановление Кабинета министров о рынке энергетики в зоне АТО, которое призвано решить проблемы с неплатежами на Донбассе и с поставками электроэнергии в обе стороны.

КМУ объявил чрезвычайное положение в электроэнергетике в августе 2014 г. и с тех пор ежемесячно его продлевал – тогда как по законодательству оно не может действовать более чем 2 месяца. Как известно, премьер Арсений Яценюк запретил ГП “Энергорынок” оплачивать производство электроэнергии компаниями в зоне АТО.

Позднее Верховная Рада узаконила его распоряжение, предоставив правительству соответствующие полномочия. Решение А. Яценюка связано с неплатежами в адрес ГП “Энергорынок” с неподконтрольных украинским властям территорий Донецкой и Луганской областей. В свою очередь, представители ДНР и ЛНР в качеству условия оплаты требуют от Киева погашения долгов по социальным и пенсионным выплатам. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий