НАК “Нафтогаз Украины” требует от ПАО “Киевэнерго” и Киевской городской государственной администрации (КГГА) принять меры по уплате задолженности за потребленный природный газ для возобновления горячего водоснабжения киевлянам.

По оперативным данным, по состоянию на 7 мая “Киевэнерго” является крупнейшим в Украине должником за потребленный газ. Задолженность общества составляет 3,447 млрд. грн., или более 13% от общей задолженности субъектов хозяйствования перед “Нафтогазом” (25,733 млрд. грн.) При этом за газ, поставленный Киевэнерго для производства электроэнергии, общество задолжало «Нафтогазу» 2,468 млрд. грн., для производства тепловой энергии – 0,979 млрд. грн. Эта задолженность была накоплена Киевэнерго с 2011 г., а большая ее часть сформирована за четыре месяца 2015 г. (2,295 млрд. грн.) и в 2014 г. (0,957 млрд. грн).

Население, которое является крупнейшим потребителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению (около 80% потребления), рассчитывается с Киевэнерго вовремя и практически в полном объеме.

Учитывая наличие значительной задолженности, тенденцию к ее увеличению и отсутствие реакции на призывы «Нафтогаза» рассчитаться за потребленный газ, Компания была вынуждена по окончанию отопительного сезона отправить в газораспределительное предприятие ПАО “Киевгаз” и КГГА поручение на отключение “Киевэнерго” от газоснабжения.

Ряд предприятий теплоэнергетики г. Киева, которые имеют прямые договора с Нафтогазом, добросовестно выполняют свои обязанности по оплате за потребленный газ и бесперебойно получают газ для последующей поставки потребителям (в частности, ООО “Евро-реконструкция”, ООО “Комфортный дом” КП “Житло-сервис”, ООО “Ковальская-жилсервис”, ООО “Теплопостачсервис” , ОСМД “Юность-3” и др.).

«Нафтогаз» обеспечивает потребителей природным газом в соответствии с действующим законодательством Украины, в частности, в соответствии с Законом Украины “Об основах функционирования рынка природного газа”, которым четко регламентированы условия поставок газа, ограничения и отключения от газоснабжения. Согласно постановлению КМУ от 27.12.01 “1729 “Об обеспечении потребителей природным газом” поставки газа всем категориям потребителей осуществляется только при условии 100% оплаты.

Значительная задолженность “Киевэнерго” за потребленный газ усложняет выполнение «Нафтогазом» своих обязательств перед поставщиками импортированного газа. Условия закупки импортированного газа для теплокоммунэнерго не дают «Нафтогаза» возможности поставлять этот газ без оплаты, и, фактически, кредитовать частные компании. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий