12 мая руководство Днепропетровского облсовета проверило как внедряется совместная инициатива облсовета и проекта ПРООН “Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения” в Днепропетровской средней школе №91. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Благодаря замене обычного освещения на энергосберегающее в учебном заведении достигли 22% экономии электроэнергии. “Это очень эффективный проект и хороший пример. Удорожание энергоносителей больше всего ощущают на себе объекты социальной сферы: школы, детсады, больницы. Мы не перекладываем ответственность за энергосбережение на родителей, бюджет, а работаем с международными партнерами, привлекая финансовую поддержку и технические решения. И это учебное заведение доказало – энергоэффективность еще проще, чем кажется “, – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По подсчетам педагогов, благодаря замене освещения ожидаемая годовая экономия электроэнергии в учебном заведении составит около 100 тыс. грн. и 2 тыс. кВ/ч.

В декабре 2014 г. в рамках сотрудничества между Днепропетровским областным советом и проектом Программы развития Организации Объединенных Наций в Украине “Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения” СШ №91 получила около 500 новых энергосберегающих ламп, которыми полностью заменили все устаревшее освещение. Специалисты проекта также провели уроки по энергоэффективности для учеников этой школы.

“Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения” – проект Программы развития Организации Объединенных Наций в Украине. Его цель повышение уровня образования и осведомленности потребителей по вопросам энергоэффективного освещения. Для этого разработана всеукраинская образовательная школьная кампания. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий