Эстония перестраивает свою налоговую систему: дороже станут акцизные товары, в том числе горючее, зато подешевеет рабочая сила, пишет 21 мая газета Dienas Bizness.

Правительство Эстонии договорилось о бюджетной стратегии на последующие четыре года, сообщает национальная новостная служба ERR. Налоговые изменения будут сбалансированными – снизится налоговая нагрузка на рабочую силу, что Еврокомиссия рекомендует сделать и Латвии.

Эстония повышает следующие налоги: на услуги гостиниц – с 9% до 14%, на услуги гостевых домов – с 5% до 14%, акциз на дизель и бензин – соответственно, на 14% и 10%, а в 2017 г. и 2018 г. еще на 10%. В настоящее время акцизный налог за 1000 л дизельного топлива составляет 392,92 EUR, 1000 л бензина – 422,77 EUR. Налог будет повышаться постепенно, в течение трех лет.

Акциз, как известно, составляет значительную долю конечной цены горючего. Так что можно предполагать наплыв эстонских водителей на АЗС в ближайших к границе Валкском и Айнажском краях. (Rus.db.lv/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий