Правительство Германии заявило о готовности направить 200 млн. евро в создаваемый Фонд энергоэффективности для привлечения средств международных финансовых организаций на мероприятия по повышению энергоэффективности в Украине.

Такие данные сообщил вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на брифинге в рамках Форума энергоэффективного партнерства в Киеве 22 мая, пишет Интерфакс-Украина. “Есть конкретно предложение правительства Германии по 200 млн. евро, которые могут наполнить этот Фонд, но им необходимо четко продемонстрировать, каким образом эти средства будут возвращаться от потребителей этого Фонда”, – сказал он.

По словам Зубко, в рамках поиска такой модели функционирования Фонда рассматривается возможность финансового участия украинской стороны в наполнении Фонда за счет остатка средств, предоставляемых населению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, который образуется вследствие внедрения энергоэффективных мероприятий и сокращения потребления природного газа.

“У нас было простое предложение направлять эти средства на наполнение Фонда и, таким образом, мы каждый год будем уменьшать количество людей, которые обратились за субсидиями в связи с сокращением потребления газа”, – добавил он.

Кроме того, по словам Зубко, в рамках еще одного направления по привлечению средств МФО на мероприятия по энергоэффективности правительство ведет переговоры по привлечению кредитных средств для Ощадбанка как участника общенациональной программы “Ощадный дом” по частичной госкомпенсации стоимости кредитов на мероприятия по повышению энергоэффективности с целью снижения процентной ставки по таким кредитам.

“Я не буду сейчас пока что объявлять (предварительные результаты), но эти переговоры мы начали вести практически со всеми МФО: с IFC, Европейским инвестиционным банком, Всемирным банком и я думаю, что здесь также вопрос касается инвестфондов, которые сегодня работают не только на нашем рынке”, – добавил он.

В этой связи Зубко отметил, что на сегодня, в частности, в Германии создана коммерческая организация в виде Сообщества по поддержке энергоэффективности в Украине.

“Это коммерческая организация, которая готова прийти с технологиями, которая готова прийти с деньгами под эти технологии и реализовать энергоэффективные мероприятия – это я просто говорю о том, какой огромный сейчас интерес к ситуации в Украине и возможности работать на огромном рынке в 300 млрд. грн.”, – резюмировал он. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий