Цены на нефтепродукты в Азербайджане остаются выше, чем в Иране, даже после роста цен на бензин на 40% на иранском рынке. Об этом отмечает экономист Фуад Ализаде.

Иран принял решение увеличить цены на бензин внутри страны на 40%, поскольку правительство президента Хасана Рухани стремится укрепить государственные финансы, сообщает агентство Bloomberg

По словам главы национальной нефтяной компании Iranian Oil Products Distribution Назера Саджади, которые приводит агентство, автозаправочные станции будут продавать бензин обычного качества за 10 тыс. риалов за литр ($0,36). Ранее жители Ирана могли приобрести в месяц до 60 л бензина за 7 тыс. риалов ($0,25) за литр. Изменения вступят в силу во вторник, пояснил Саджади.

Кроме того, в соответствии с принятым в понедельник решением, бензин наилучшего качества будет стоить 12 тыс. риалов ($0,43), литр дизтоплива – 3 тыс. риалов ($0,11). Авиатопливо будет стоить 6 тыс. риалов ($0,21), сообщает РИА Новости.

В Азербайджане цены на бензин и дизельное топливо, произведенное в стране, регулируются в соответствии с решением Тарифного совета (ТС) АР от 14 января 2015 г.

В соответствии с решением ТС, бензин АИ – 95 продается по цене 0,80 манат ($0,76) за литр, АИ – 92 и АИ – 80 по цене 0,70 манат (0,67 манат) за литр. Дизельное топливо реализуется по цене 0,60 манат ($0,57) за литр.

“Таким образом, дизельное топливо в Азербайджане продается в пять раз дороже, чем в Иране. Цены на нефтепродукты в Азербайджане в связи девальвацией национальной валюты – маната, в долларовом эквиваленте снизились на одну треть. Азербайджанское правительство не решилось поднять цены на нефтепродукты с целью недопущения в стране инфляции”, – подчеркнул эксперт.

Курс национальной валюты с момента начала девальвации 16 февраля снизился: с $1 – 0,7844 маната до $1 – 1,0495 маната на 26 мая, или на 0,2651 маната. Тем самым, доллар укрепился с начала процесса девальвации маната на 33,8%.

В Азербайджане в составе Государственной нефтяной компании АР действует Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева (с 1 января 2015 г. ликвидирован и включен в состав НПЗ Азернефтияг). В Азербайджане приостановлен выпуск марки АИ-95 (сейчас он импортируется) и ГНКАР перешла на производство бензина АИ-92 (95% от общего объема потребляемого в стране бензина). (Агентство нефтегазовой информации/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий