Намибия заинтересована в сотрудничестве с Россией в области геологии и недропользования. Об этом на встрече с директором департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдином Инамовым сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Намибия Ндали-Че Камати.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Намибией, в частности, вопросы формирования нормативно-правовой базы, регулирующей двустороннее сотрудничество в области геологии и недропользования.

Н. Инамов отметил, что российская сторона заинтересована в скорейшем подписании межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области геологии и недропользования, которое будет способствовать активизации сотрудничества в области геологии и притоку инвестиций в экономику Намибии. Соответствующее распоряжение №2454-р от 4.12.2014 подготовлено Минприроды России и утверждено правительством РФ. Кроме того, ОАО “Росгеология” подтвердило Минприроды России наличие возможностей и готовность к проведению геологоразведочных работ на различные виды полезных ископаемых на территории Намибии. В связи c этим ОАО “Росгеология” подготовлен и передан намибийской стороне проект меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества с Epangelo Mining, сообщает пресс-служба ведомства.

Посол проинформировал о том, что председателем Намибийской части Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в 2015 г. назначена Заместитель председателя правительства Республики Намибия – министр международных отношений и сотрудничества Республики Намибия Нетумбо Нанди-Ндайтуа.

Председателем российской части комиссии назначен заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. (Агентство нефтегазовой информации/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий