Аккумулятор – это, пожалуй, самая опасная деталь под капотом автомобиля. Все дело в том, что при его использовании может выделяться водород. А это, как известно, взрывоопасный газ, который очень легко воспламеняется. Конечно же, при штатной работе возможность такого побочного эффекта очень мала, но вот при прохождении через пластины аккумулятора электрического тока большой силы газообразование возрастает. Именно это и происходит при зарядке аккумулятора штатным ЗУ. Такое авто зарядное устройство (http://battery-charger.kiev.ua/) само по себе является источником электроэнергии, а подключая его к клеммам АКБ мы пропускаем через свинцовые пластины ток. Поэтому при проведении подзарядки аккумулятора необходимо быть крайне осторожным и в точности выполнять приведенные ниже инструкции.

Первым пунктом инструкции будет правильный выбор помещения. Как мы уже говорили выше, при зарядке не избежать образования газов. Следовательно, они будут попадать в воздух. Конечно же, крышки банок аккумулятора необходимо открутить, иначе газы будут накапливаться внутри корпуса батареи, что приведет к его разрушению. Чтобы предотвратить накопления водорода в помещении и не допустить взрыва должна хорошо работать вентиляция. При этом помещение должно быть закрытым, сухим и теплым. Наиболее эффективная зарядка происходит только при комнатной температуре.

Так как водород является газом легко воспламеняемым, очень важно не допустить возникновения открытого огня. К этому пункту можно также отнести исправность самой зарядки. Ваше зарядное для аккумулятора (http://charger-device.com.ua/) должно быть в полной боевой готовности, не допускается плохой контакт крокодилов устройства с клеммами аккумулятора. Все это может вызвать искру, которая приведет к плачевным последствиям.

Особое внимание следует уделить выбору силы тока, которую будет давать зарядное устройство. Чем выше будет это значение, тем больше вероятность кипения электролита, в ходе которого будет происходить активное газообразование. Особую осторожность необходимо проявить при режиме быстрой зарядки аккумулятора, которая происходит с применением высокого значения силы тока.

Опасаться стоит и удара электрическим током. Все-таки зарядка аккумулятора предполагает использование электроприбора большой мощности, да и сам аккумулятор может принести здоровью непоправимый ущерб. Перед началом процесса обязательно снимите металлические браслеты и часы. Задев ими клеммы аккумулятора, можно получить удар током. И, конечно же, для того, чтобы успешно и безопасно провести зарядку аккумулятора, важно купить зарядное устройство (http://charger.kiev.ua/), а не использовать самодельные аналоги.

Добавить комментарий