Объемы импорта природного газа в Украину из Российской Федерации и стран Европейского союза в настоящее время почти одинаковые. Об этом во время пресс-тура на производственные объекты НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз” сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“Накапливается природное топливо в хранилищах стабильно в режиме 65 млн. куб. м. Режим держится в течение месяца согласно утвержденному балансу НАК “Нафтогаз Украины”. Что касается поступления голубого топлива из России и Европы, оно поступает в одинаковых объемах – примерно по 26 млн. куб. м, как из России, так и из Европы”, – сообщил Белявский.

При этом он также отметил, что все объекты газотранспортной системы Украины работают в привычном режиме. “Все элементы газотранспортной системы Украины, как и всегда, работают в штатном технологическом режиме. Процесс диверсификации выполнен. Давление на газопроводе Вояны-Ужгород, по которому голубое топливо поступает в Украину – стабильно высокое, штатное – почти 44 атмосферы”, – отметил Белявский. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий