Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подтвердил, что общался во время шахтерских забастовок с владельцем компании «ДТЭК» украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина. “Но это была случайная встреча, я не ожидал, что мы встретимся”, – добавил он. Демчишин отметил, что Ахметов настаивает на необходимости повышения цены на уголь. “Я говорю: как поднимать цену, если это повлияет на тариф? Как поднимать, если промышленность и так переплачивает? За счет чего вы хотите добиться поднятия цены на 20%? Вы большой игрок, тепловая генерация составляет 30% рынка”, – сообщил министр энергетики.

Он также добавил, что Ахметов пожаловался на долги компании, которые нужно погашать. “Я понимаю, я пять лет проработал в реструктуризациях, я знаю, как это делается. Поговорите с кредиторами, договоритесь о переносе тела кредита”, – добавил Демчишин.

СБУ провела допрос топ-менеджеров компаний Ахметова по делу о шахтерских митингах. (РБК-Украина/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий