ООО “ДТЭК Востокэнерго” пустило после реконструкции блок №9 Кураховской теплоэлектростанции (ТЭС). Как передает Интерфакс-Украина, в результате реконструкции продлен срок эксплуатации блока, а также на 15 МВт увеличена его мощность до 225 МВт.

“Реконструкция блока №9 проходила с апреля 2014 г., его установленная мощность увеличилась на 15 МВт до 225 МВт, улучшились экономические и экологические показатели” – сказал директор ТЭС Анатолий Боричевский во время церемонии пуска блока 26 мая.

По его словам, в настоящее время на Кураховской ТЭС модернизировано уже пять из семи блоков. Инвестиции в модернизацию пяти блоков составили $276 млн., в том числе в блок №9 – $59 млн. Общая мощность Кураховской ТЭС возросла до 1527 МВт, достигнута экономия топлива по станции в размере 6,8%.

“Реконструкция блока №9 позволила нам сократить выбросы по сравнению с начальными практически в 40 раз “, – резюмировал А. Боричевский.

В свою очередь, генеральный директор DTEK Energy Всеволод Старухин отметил, что запас угля на Кураховской ТЭС сейчас составляет около 92 тыс. т, которых достаточно только на неделю работы.

“Мы работаем “с колес”, основные грузовые артерии разрушены, Дебальцево не работает… Единственный путь ввоза угля (из зоны АТО) через Ясиноватую-Скотоватую, но он существенно перегружен”, – сказал он.

По мнению В. Старухина, государству необходимо принимать решения для улучшения ситуации с поставками угля. Он напомнил, что к зимнему сезону необходимо накопить достаточный запас топлива. Кроме того, энергосистеме предстоит пройти летний пик потребления.

“Зимой был небаланс 2 тыс. МВт и сейчас уже у нас снова небаланс 2 тыс. МВт в энергосистеме Украины”, – резюмировал он.

Старухин также посетовал на недостаточный, по мнению ДТЭК, тариф на электроэнергию, производимую на ТЭС.

Кураховская ТЭС входит в состав “ДТЭК Востокэнерго”, которая эксплуатирует 17 пылеугольных энергоблоков на Кураховской, Луганской и Зуевской ТЭС суммарной установленной электрической мощностью 4247 МВт. (Укррудпром/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий