Качество природного газа, который получают украинские потребители, соответствует всем требованиям законодательства. Об этом 27 мая во время пресс-тура на производственные объекты НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз” сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“И сегодня, и в предыдущие месяцы голубое топливо, которое поступает для нужд украинских потребителей и европейских потребителей, соответствует действующим нормам действующих стандартов в Украине и Европе, о чем свидетельствуют соответственно подписанные протоколы приема-передачи природного газа между держателями контракта”, – заявил Белявский.

По его словам, сейчас газ во всех регионах страны даже качественнее допустимых норм.

“Газ не имеет гражданства – газ имеет паспорт качества, который в каждом регионе Украины соответствует стандартам. Если быть конкретным, могу сказать следующее, что согласно действующим стандартам Украины, предусмотрена нижняя теплота сгорания, которая указывает на калорийность голубого топлива, которое поступает потребителям, в пределах 7600 килокалорий на кубический метр… На сегодняшний день минимум калорийности по Украине на 5% превышает допустимые нормы. То есть газ, который поступает в регионы Украины, качественнее допустимых стандартов”, – отметил Белявский.

При этом он посоветовал потребителям, у которых возникают сомнения относительно качества голубого топлива, проверить его в территориальных отделениях Госстандартметрологии.

“По моему убеждению, эта информация носит субъективный характер и требует однозначной проверки. Если в случае украинских потребителей возникают сомнения относительно качества природного газа, они в праве обратиться в территориальные органы Госстандартметрологии для проведения соответствующей пробы газа”, – отметил Белявский.

В “Укртрансгазе” пока не прогнозируют, сколько газа удастся закачать в ПХГ к зиме. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий