Французская компания Areva сообщила о технической готовности перерабатывать отработавшее ядерное топливо с украинских атомных электростанций, произведенное российской компанией “ТВЭЛ”, а также топливо американско-японской Westinghouse.

Об этом в комментарии заявила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке Национальной энергогенерирующей компании “Энергоатом” Наталья Шумкова. “Сегодня представители Areva приехали презентовать в “Энергоатом” окончательный отчет по концептуальному исследованию – возможна ли переработка на мощностях La Hague топлива Российской Федерации и Westinghouse. Общий ответ – да. Теперь речь идет о нюансах, то есть какая будет логистика, сколько это будет стоить, но это уже вопросы коммерческого контракта”, – сказала Шумкова 27 мая.

При этом, по словам представителя “Энергоатома”, компании Areva для переработки отработавшего топлива с украинских АЭС не придется кардинально перестраивать свои мощности.

Шумкова добавила, что детали отчета в Киеве обсуждают представители всех украинских АЭС, а также рабочая группа специалистов по отработавшему ядреному топливу и радиоактивным отходам, после чего документ, вероятно, будет отправлен на доработку.

Исполнительный директор “Энергоатома” по ядерной и радиационной безопасности добавила, что Areva может доработать отчет в течение месяца, после чего “Энергоатом” сможет предложить руководству Areva определить период, во время которого можно заключить контракт.

При этом Шумкова подчеркнула, что Areva рассматривается как альтернативный поставщик услуг, поскольку отработавшее топливо экономически целесообразнее направлять в Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г.

По информации “Энергоатома”, Украина платит России не менее $200 млн. в год за временное хранение отработавшего ядерного топлива. При этом отработавшее топливо компании Westinghouse, использование которого позволяет снизить зависимость от поставок российской компании “ТВЭЛ”, Россия принимать на хранение не будет. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий