Для реализации проектов в сфере теплоснабжения Украина намерена привлечь от Всемирного банка порядка $382 млн. и порядка $300 млн. – в сегменте водоснабжения.

Об этом, говоря про объем средств международных финансовых институтов, которые планируется привлечь в отрасль, в интервью заявил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. “Плюс сейчас мы ведем переговоры с Европейским инвестиционным банком по привлечению дополнительных 400 млн. евро на реализацию проекта “Развитие городской инфраструктуры””, – отметил Зубко.

По его словам, сложность всех переговоров с иностранными инвесторами заключается в том, что, помимо гарантий, украинская сторона под все предлагаемое финансирование должна иметь готовые проекты.

“И у нас сейчас совместно с Ассоциацией городов Украины, органами местного самоуправления вопросы подготовки проектов – одни из самых актуальных. Очень важно, чтобы все подготовленные городами проекты попадали в критерии международных финансовых учреждений”, – сказал вице-премьер.

В Украине только 36% многоквартирных домов имеют коммерческий учет. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий